Organisation | Studiengangsleitung


Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28D-55128 Mainz,

Web:http://www.musik.uni-mainz.de

Rektor

Univ.-Prof. Dr.
Ott, Immanuel
Musiktheorie

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 01-143
Tel.:
E-Mail: rektorat-hfm@uni-mainz.de 


Sprechzeiten
nach Terminvereinbarung über das Sekretariat

Geschäftsführerin

Dr. phil.
Lauer, Carolin
Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-161
Tel.: +49 6131 39-28002
E-Mail: lauer@uni-mainz.de 

Dr. phil.
Schinz, Simone, M.A.
Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-261
Tel.: +49 6131-39-28030
E-Mail: schinz@uni-mainz.de 

Assistentin des Rektors und der Geschäftsführung

Reif, Julia Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
55128 Mainz
Raum: 02-151
Tel.: 06131-39-28003
E-Mail: rektorat-hfm@uni-mainz.de 

Prorektor

Univ.-Prof.
Löffler, Felix
Klassik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-256
Tel.:
E-Mail: floeffler@gmail.com 

Univ.-Prof.
Miltenberger, Christopher
Schulpraktisches Klavierspiel

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 01-234
Tel.: 06131-39-28025
E-Mail: miltenberger@uni-mainz.de 


Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Leitung Kommunikation und Presse

Feilen, Barbara, M.A. Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-156
Tel.: 06131-39-28008
E-Mail: feilen@uni-mainz.de 


Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Mitarbeiterin im künstlerischen Betrieb

Laukemper, Friederike Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
55128 Mainz
Raum: 02-163
Tel.: 06131-39-28292
E-Mail: laukemper@uni-mainz.de 

Studienbüro

Wenkel, Birgit Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-142
Tel.: +49 6131 39-28007
E-Mail: studienbuero-hfm@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di Mi Do Fr Mo 10:00 - 12:00
Raum: 02-142

Martin, Cornelia Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-142
Tel.: +49 6131 39-28006
E-Mail: studienbuero-hfm@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 10:00 - 12:00
Raum: 02-142

Di 14:00 - 16:00
Raum: 02-142

Mi 10:00 - 12:00
Raum: 02-142

Fr 10:00 - 12:00
Raum: 02-142

Hertel, Petra Hochschule für Musik

Jacob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-134
Tel.: +49 6131 39-20969
E-Mail: studienbuero-hfm@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di Mi Do 10:00 - 12:00
Raum: 02-134

Di Do 14:00 - 16:00
Raum: 02-134


Sprechzeiten
Mo. - Fr. 10:00 - 12:00 Uhr, Di. 14:00 - 16:00 Uhr und n. V.

Geschäftsführerin "Barock vokal – Kolleg für Alte Musik"

Dr. phil.
Lauer, Carolin
Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-161
Tel.: +49 6131 39-28002
E-Mail: lauer@uni-mainz.de 

Geschäftsführung Internationale Sommerschule "Singing Summer"

Dr. phil.
Lauer, Carolin
Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-161
Tel.: +49 6131 39-28002
E-Mail: lauer@uni-mainz.de 

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. phil.
Schinz, Simone, M.A.
Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-261
Tel.: +49 6131-39-28030
E-Mail: schinz@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung BMus Elementare Musikpädagogik

Univ.-Prof. Dr.
Steinbach, Anne
Elementare Musikpädagogik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 01-144
Tel.: 06131-39-28015
E-Mail: anne.steinbach@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung BMus, MMus Jazz und populäre Musik

Univ.-Prof.
Sternal, Sebastian
Jazz/Popularmusik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55099 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: sternal@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung BEdM/MEdM (Lehramt an Gymnasien)

Univ.-Prof. Dr.
Krupp-Schleußner, Valerie
Musikpädagogik

Forum 1
D 55099 Mainz
Raum: 02-113
Tel.: 06131-39-23560
E-Mail: krupp-schleussner@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung BMus, MMus Orchesterinstrumente (Bläser)

Univ.-Prof.
Löffler, Felix
Klassik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-256
Tel.:
E-Mail: floeffler@gmail.com 

Studiengangsleitung BMus, MMus Orchesterinstrumente (Streicher)

Univ.-Prof.
Bussian, Claudia
Klassik

An der Verfassungslinde 20
04103 Leipzig
Raum:
Tel.: 0341-9016272
E-Mail: claudia@bussian.net 

Univ.-Prof.
Schwiertz, Waldemar
Klassik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55099 Mainz
Raum: 02-232
Tel.: 0341-2288329
E-Mail: schwiertz@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung Diplom-Kirchenmusik, MMus Orgelimprovisation, MMus Orgelliteraturspiel

Univ.-Prof.
Gnann, Gerhard
Kirchenmusik/Orgel

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 00-216
Tel.: +49 6131 39-28033
E-Mail: gnann@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 9:30 - 10:15
Raum: 00-216
(nur während der Vorlesungszeit)
Univ.-Prof.
Kaiser, Hans-Jürgen
Kirchenmusik/Orgel

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 00-216
Tel.: 06131-39-28033
E-Mail: hkaiser@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung BMus Oper und Konzert, Diplom-Gesang / Diplom-Musiklehrer/in Gesang

Univ.-Prof.
Dewald, Thomas
Klassik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 01-264
Tel.: +49 6131 39-28039
E-Mail: dewald@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung MMus Chor-/ Orchesterdirigieren

Univ.-Prof.
Koloseus, Wolfram
Chor/Orchester

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-164
Tel.: +49 6131 39-28032
E-Mail: koloseus@uni-mainz.de 

Univ.-Prof.
Otto, Ralf
Chor/Orchester

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-162
Tel.: +49 6131 39-28031
E-Mail: Ralf.Otto@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung MMus Klangkunst-Komposition

Univ.-Prof.
Kiefer, Peter
Klassik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 00-152
Tel.: +49 6131 39-28036
E-Mail: peter.kiefer@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Sprechstunden Mi., Do., Fr. nach Vereinbarung durch Telefon oder Email.

Studiengangsleitung MMus Liedbegleitung/Korrepetition

apl. Prof.
Schaeffer, Burkhard
Klassik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55099 Mainz
Raum: 01-233, 01-232
Tel.: +49 6131 39-28038
E-Mail: schaeffe@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung MMus Musiktheorie

Univ.-Prof. Dr.
Petersen, Birger
Musiktheorie

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 01-142
Tel.:
E-Mail: birger@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung Master of Musical Arts (Voice)

Univ.-Prof.
Dewald, Thomas
Klassik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 01-264
Tel.: +49 6131 39-28039
E-Mail: dewald@uni-mainz.de 

Studiengangsleitung Konzertexamen

Univ.-Prof.
Bergmann, Benjamin
Klassik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 02-144 und 02-214
Tel.: +49 6131 -9722480
E-Mail: bergmanb@uni-mainz.de 

Hausmeister

Klein, Klaus Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 00-238
Tel.: +49 6131 39-28088
E-Mail:  

Pawlowski, Michael Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
55128 Mainz
Raum: 00-238
Tel.: 06131-39-28088
E-Mail: pawlowsk@uni-mainz.de 

Technischer Mitarbeiter

Bender, Helmut Hochschule für Musik

Jakob-Welder-Weg 28
D 55128 Mainz
Raum: 01-264
Tel.: +49 6131 39-28099
E-Mail: hebender@uni-mainz.de